МУНИЦИПАЛИТЕТ ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ С НЕЗАКОННОЙ УСТАНОВКОЙ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

15 сентября, 2014

12 сентября сотрудники Городского центра градостроительства и архитектуры демонтировали рекламную конструкцию на фасаде завода ЗАО «Концерн «Термаль», расположенного по проспекту Гагарина, д. 178. По словам заместителя директора по общим вопросам МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» Дмитрия Ярикова, брандмауэрное панно площадью около 1045 кв.м появилось на главном фасаде здания предприятия в феврале 2014 года без предусмотренного законодательством разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от администрации Нижнего Новгорода. «Данная конструкция была установлена с нарушением требований безопасности и нарушала архитектурный облик. В связи с чем, наша организация в рамках предоставленных полномочий осуществила демонтаж в соответствии с законодательством о рекламе. Конструкция будет перемещена на склад временного хранения», — сказал Дмитрий Яриков.

Как отметил руководитель, в ближайшее время будет подготовлен материал, который отправится в прокуратуру Нижнего Новгорода для привлечения виновного лица к административной ответственности за установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательском размещения по статье 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. «В данной ситуации на законного владельца конструкции предусмотрено наложение административного штрафа – для юридических лиц он составляет от 500 тыс. до 1 млн. рублей и возмещение расходов, понесенных в связи с демонтажем, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции и восстановлением объектов благоустройства», — отметил Дмитрий Яриков.

Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов неоднократно отмечал, что новые регламенты призваны навести порядок, сократив количество рекламы. Важно, чтобы она не мешала, а помогала жителям. «Мы должны освободить улицы города от рекламных щитов, которые закрывали вид на памятники архитектуры. Теперь четко прописано, где у нас может располагаться реклама и рекламные щиты. Все это находится под контролем правоохранительных, надзорных органов и администрации Нижнего Новгорода», — подчеркнул Олег Кондрашов.  

Подробнее: Нижний Новгород РФ